Муниципальное учреждение "Ельниковский районный Дом культуры"

«Красный угол в русской избе»

21 апреля 2024 г.

21 апреля в Новоямском СДК по «Пушкинской карте» прошел информационный час под названием «Красный угол в русской избе».

Ведущая мероприятия познакомила детей с бытом, традициями наших предков, убранством русской избы, рассказала что и где, а главное как располагалось в доме. Особенно подробно описала самое почетное место в русской избе – красный угол. Дети увлеченно слушали и рассматривали экспонаты. Оказалось, что многие предметы старины они видели впервые.

Важно отметить, что ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий мог попробовать это сделать своими руками, что, в свою очередь, позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким.

Для более эффективного усвоения полученных знаний, библиотекарь загадала школьникам непростые загадки на тему убранства русской избы. Самое интересное, что ответы находились в самом музее.

Музей «Русская изба» в Новоямском сельском Доме культуры является информационным проводником между поколениями, верно хранит историческую память и через такого рода мероприятия передает подрастающему поколению.